21.07.2014

Цикл научных семинаров по компьютерной информатике

С 30 июня по 14 июля 2014 года в г. Варна (Болгария) состоялся 17-й цикл научно-технических конференций и семинаров по компьютерной информатике «Информационные теории и приложения» (ITA 2014), организованный ITHEA (ithea.org/conferences/itaf2014.htm).

ITHEA – это международное сообщество ученых, объединившее более 3000 ведущих специалистов-профессионалов из стран Евросоюза и СНГ, в частности: Болгарии, Украины, России, Армении, Белоруссии, Израиля, Италии, Бельгии, Польши, Египта. Украину в этой организации представили: национальная Академия наук (НАНУ), институт кибернетики им. В.М. Глушкова НАНУ, институт математических проблем и систем НАНУ, институт прикладного системного анализа, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Луганский национальный университет им. Т.Г. Шевченко, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Ассоциация разработчиков и потребителей интеллектуальных систем. Научные мероприятия ITHEA проводятся уже 20 лет, начиная с 1993 года, в разных странах мира по очереди среди стран-участниц этой организации: в Испании, Японии, Польше, Канаде и в 2014 году – в Болгарии. Также организуются on-line интернет-телеконференции.

В рамках этого цикла научных мероприятий, со 2 по 10 июля 2014 года состоялась международная конференция "Information Research and Applications" — i.TECH2014 (ita.ithea.org/index.php/itech2014/itech2014/index). По приглашению директора института математики и информатики Болгарской академии наук чл.-корр., проф., д-ра Ю.Ревальски в работе конференции принял участие и выступил с докладом «INFORMATIONAL MODELS OF THE ADVANCED SYSTEMS OF RADIOACCESS TO THE TELECOMMUNICATIONS NETWORKS COMPARISON» зав. кафедрой морской электроники Одесской национальной морской академии д.т.н. проф. С.А.Михайлов.

Доложенные результаты исследований в области современных компьютерных систем беспроводного радиодоступа к телекоммуникационным сетям явились основой для диссертационных работ аспирантов проф. С.А.Михайлова. Англоязычные материалы выступления вошли в печатный сборник научных трудов, электронную интернет-версию публикации можно посмотреть по ссылке: ithea.org.

В гала-вечере конференции приняло участие около 100 участников мероприятий.

Доклад проф. С.А.Михайлова и гала-вечер проходили в период славянского праздника «Ночь Ивана Купала». В этот праздник можно было не только увидеть выступления фольклорных этно-исполнителей, но и поразиться исключительно болгарским действом: танцами босиком на раскаленных горящих углях.

Научная школа радиоэлектроники и компьютерной информатики Одесской национальной морской академии в очередной раз оказалась достойно представлена на международном уровне, на авторитетном научном форуме.

Зав. кафедрой морской электроники ОНМА, д.т.н., проф. С.А.Михайлов.