29.04.2014

Второй международный форум "Образование, подготовка и трудоустройство моряков"

23-24 апреля 2014 года в Одессе состоялся Второй международный форум "Образование, подготовка и трудоустройство моряков" (ЕТС-2014), который получил поддержку Международной морской организации (IMO) и ведущих международных морских ассоциаций и институтов: Международной федерации транспортников (ITF), Международного совета морских работодателей (IMEC), Балтийского и международного морского совета (BIMCO), Международной ассоциации морских университетов (IAMU), Института морской техники, науки и технологии (IMarEST), Черноморской ассоциации морских институтов (BSAMI), InterManager и Морского института Великобритании (The Nautical Institute). Форум посвящен 70-летию со дня основания Одесской национальной морской академии.

Генеральным партнером форума ЕТС-2014 выступила компания Epsilon Hellas, главным партнером конференции – компания Mediterranean Shipping Company (MSC). Официальными партнерами форума – компании TRANSAS, Staff Centre, V.Ships, Marlow Navigation, Alpha Ship, Украинский морской сервис, Sannikols, АкваСервис, АкваВита, Банк Восток, юридическая компания АНК, судомодельный клуб "Альбатрос" и Одесский морской порт.

Форум проводился с целью повышения качества формирования экипажей морских судов, демонстрации современных достижений в области морского образования и практической подготовки моряков, обмена опытом ведущими специалистами отрасли. Основными секциями конференции были: человеческий фактор в судоходстве, условия работы и жизни моряков, морское образование и дипломирование, подготовка и оценка знаний моряков с использованием тренажеров, специальная подготовка. В рамках конференции проведены 4 круглых стола, посвященные управлению человеческими ресурсами, дистанционному обучению, имплементации конвенции о труде в морском судоходстве и практическим вопросам юридической помощи морякам и компаниям.

В форуме приняли участие представители международных морских организаций и ассоциаций, судоходных и крюинговых компаний, компаний-производителей тренажерного оборудования и программного обеспечения, учебных заведений, тренажерных центров, банков, страховых компаний и других организаций, деятельность которых связана с подготовкой и трудоустройством моряков.

Организаторами форума были Одесская национальная морская академия и выставочный центр "Одесский дом". Форум объединил выставку и конференцию, которые прошли 23-24 апреля на территории морского вокзала Одесского морского порта. 25 апреля гости форума были приглашены в Одесскую национальную морскую академию на экскурсию по академии с демонстрацией современных лабораторий и тренажеров, презентацию нового тренажерного комплекса для подготовки судовых специалистов в области электротехники, электроники и систем управления. Кроме того, исполнительный директор Морского института Великобритании господин Филипп Вейк прочитал открытую лекцию для курсантов и преподавателей академии.