21.01.2013

20 января 2013 года на 65 году жизни скончался доктор технических наук, профессор, академик Академии судостроения Украины
Ханмамедов Сергей Альбертович.

Сергей Альбертович родился 21 апреля 1948 г. в селе Валовое Закарпатской области.

Вся жизнь С. А. Ханмамедова связана с морским флотом и морской академией.

После окончания Бакинского мореходного (1968) и Одесского высшего инженерного морского училища (1973) работал механиком в Каспийском морском пароходстве.

Приоритетом для Сергея Альбертовича всегда была научная работа. После окончания аспирантуры ОВИМУ (1974 – 1977 гг.) защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации. В 1993 году ему было присвоено звание профессора.

В морской академии работал на кафедре физики, автоматизации паросиловых установок. С 1998 года заведовал кафедрой судовых дизелей, а после ее реорганизации – кафедрой судовых энергетических установок.

С 2011 года – заведующий кафедрой технической эксплуатации флота.

Под руководством Сергея Альбертовича защищено более 15 кандидатских и докторских диссертаций, опубликовано более 100 научных статей, издан ряд учебников и учебных пособий для курсантов и студентов морских учебных заведений.

Сергей Альбертович всегда пользовался заслуженным уважением научной общественности СССР, Украины и зарубежья. Академия выражает свои глубочайшие соболезнования семье, близким и коллегам покойного.

Прощание с профессором Ханмамедовым Сергеем Альбертовичем состоится 23 января 2013 года в 10:00 по адресу: ул. Валентины Терешковой, д. 20, кв. 12.

Автобус для сотрудников академии и курсантов отправляется в 09:00 от здания военно-морской кафедры.