26.11.2012

ОНМА и "Портинвест" начинают новую образовательную программу

Одесская национальная морская академия и Холдинг "Портинвест" подписали Меморандум о сотрудничестве и начинают новую образовательную программу "Фарватер успеха". Она открывает перед студентами академии новые перспективы профессионального развития и трудоустройства.

Главная ценность образования - в его соответствии требованиям современной экономики и главное, возможности гарантированно получить первое рабочее место с достойной зарплатой. Зачастую же в реальности трудоустройство для выпускника вуза – это головная боль. Работодателю нужны квалифицированные работники, а получить необходимый практический опыт во время учебы у студентов, не всегда есть возможность.

Сегодня также абсолютно очевидно, что реализация "экономического чуда" в любой стране мира не была бы возможной без качественных изменений в системе образования и профессионалов высокого уровня. Наличие подготовленных кадров способствует развитию отечественного бизнеса, его успешному конкурированию на внутренних и внешних рынках. Поэтому, частные структуры наравне с государством уже сегодня заинтересованы в модернизации системы образования и готовы выступить партнером в реализации этих изменений.

Примером является образовательная программа Холдинга "Портинвест", объединяющего портовые активы Группы СКМ. Первыми в этой программе стали три вуза в Одессе (Одесская национальная морская академия, Одесский национальный морской университет и Одесский национальный политехнический университет), два – в Севастополе (СевНТУ и Первый Украинский морской институт), а также один в Симферополе (Нацакадемия природоохранного и курортного строительства). С ними уже подписаны Меморандумы о сотрудничестве. В дальнейшем "Портинвест" намерен подписать аналогичные соглашения и с другими ВУЗами, которые готовят специалистов для морской отрасли.

По сути, это хорошо знакомая система взаимодействия работодателя с профильными вузами, с отбором и поощрением лучших студентов, предоставлением им возможности на последних курсах освоить непосредственно на предприятии тонкости профессии с последующим трудоустройством.

"Каждый студент, будучи еще абитуриентом, хочет понимать, что ждет его по окончании учебного заведения. Выбирая себе специальность, он хочет быть уверен, что найдет применение тем знаниям, которые получит за годы учебы. Поэтому так важно, чтобы между вузом и потенциальным работодателем устанавливались партнерские контакты. Если студент знает, что все то, что преподаватель сегодня ему рассказывает на лекции, уже завтра он сможет применить конкретно на практике, у него появляется заинтересованность проявить себя и попробовать свои силы", - говорит первый проректор академии Александр Николаевич Шемякин. Чтобы стать участником программы "Фарватер успеха" необходимо заполнить заявку и отправить ее на электронный адрес: hr@portinvest.com.ua. Речь идет, конечно же, о специальностях, интересующих "Портинвест" и являющихся наиболее дефицитными на рынке труда. Это, прежде всего, технические специальности – механики, механизаторы и т.п. А также инженеры всех специальностей: конструкторы, технологи, проектировщики.

Первый этап предусматривает "тестирование" участников программы: получение рекомендаций учебного заведения относительно наиболее перспективных студентов и проведение собеседований.

На втором этапе для участников программы открываются совершенно иные возможности. Компания берет на себя обязательства обеспечить для них места для прохождения практики, условия и базу для написания научных и дипломных работ. Это позволит студентам глубоко вникнуть в предмет практически, чтобы не стать персонажем старой шутки о молодом инженере: "Забудьте все, чему вас учили в институте".

"Данный проект является комплексным и разработан в соответствии с опытом Группы СКМ и лучшими мировыми практиками. Мы начинаем работать со студентами третьего-четвертого курсов. Наиболее перспективные из них смогут пройти производственную практику на предприятиях морской отрасли под руководством специалистов этих предприятий. Для выпускного курса, по согласованию с ВУЗом, мы предложим темы дипломных и научно-исследовательских работ по актуальным направлениям. В планах – проводить собственные лекции, семинары и мастер-классы в ходе учебного процесса", - говорит директор по персоналу Холдинга "Портинвест" Евгения Салюк.

На третьем этапе с десятью лучшими студентами и нацакадемией Компания предполагает заключить договор на предоставление гранта (частичную оплату обучения). Также Компания готова предложить лучшим студентам, успешно защитившим работы по ее тематике, трудоустройство на одном из ее активов или быть зачисленными в кадровый резерв.

На сегодняшний день "Портинвест" собрал у себя "на борту" такие активы, как стивидорная компания "Авлита" (оперирующая одним из крупнейших в Украине зерновым терминалом) и "Морской индустриальный комплекс" в Севастополе. По сути, этот отдельный бизнес СКМ выделился как первый шаг к развитию полного спектра транспортных услуг - от подачи вагонов на другие предприятия Группы до погрузки груза на судно. Кроме того, к компетенции Холдинга будут относиться подготовка и реализация новых инвестиционных проектов в портовом бизнесе, поскольку потенциал этого рынка в Украине очень высок.

И кадровый потенциал здесь – основа, без которой самые амбициозные планы не могут быть реализованы в полной мере. Новое поколение специалистов морской отрасли должно обладать современными знаниями, владеть иностранными языками и создавать портовую инфраструктуру мирового уровня. Именно на это нацелена образовательная программа "Фарватер успеха".

Скачать анкету участника программы можно здесь.